среда, 11 апреля 2012 г.

Навигатор от Яндекс - первый блин не вышел комом.

В современном большом городе, таком как Москва, очень сложно передвигаться на личном автомобиле без электронного помощника, даже если у вас двадцатилетний опыт вождения и вы знаете город, как свои пять пальцев. И дело не в "секретных" объездных дорогах и знании, как сократить свой маршрут, а в том, что на пути могут встречаться заторы, пробки, дорожно-транспортные происшествия и ремонтные работы. О их наличии, конечно, можно догадываться, предполагать, но большую уверенность сможет обеспечить только автомобильный навигатор с возможностью загрузки пробок через интернет.

Теперь в рядах программных навигаторов для мобильных устройств появился новый продукт от компании Яндекс. И с первых дней использования он мне приглянулся.
Лично я пользуюсь программными навигаторами еще со времён покупки моего первого КПК Dell, тогда это была программа ПалмГИС GPS от компании КИБЕРСО с не самым выдающимся интерфейсом и красотой карты. Позже я сменил КПК на Fujitsu-Siemens, а из программ тогда были Ozi Explorer, iGo, City Guide, Автоспутник и конечно же Навител Навигатор. В то время это был прорыв и Navitel начал завоёвывать рынок, он был у меня и на КПК и на смартфоне Nokia. Пользуюсь я им и в сегодняшние дни на платформе Android, но после встречи с навигатором от Yandex, я влюбился в его интерфейс.

Больше всего мне понравилась вертикальная полоса раскрашенная в цвета дорожной обстановки на всём маршруте и предложение программы выбрать перед началом движения один из вариантов проложенных маршрутов. Несколько дней я ездил используя одновременно обе навигационные программы и заметил, что в Москве программа от яндекса прокладывала маршрут более адекватно, а подсчёт времени до прибытия в пункт назначения рассчитывался с погрешностью в одну минуту, чего не скажешь про Navitel с его "заездами" на бензоколонки, неожиданными разворотами и расчётом времени по тупой формуле: длина пути делённая на скорость, которая скачет на протяжении всей поездки.
В отзывах пользователей я видел много замечаний и полностью с ними согласен, но давайте учитывать тот факт, что это абсолютно бесплатная программа и тем более только первой версии.
Старт очень уверенный, интерфейс удобный и красивый. Если производитель будет развивать программу и прислушиваться к замечаниям пользователей, то получится просто шикарный продукт. Не знаю пока, как этот навигатор работает за МКАДом, но по крупным городам думаю пользоваться можно смело. В любом случае я не буду удалять свой Навител Навигатор - он меня не раз выручал в других регионах и помогал выехать из незнакомых мест, но попробовать новинку от компании Яндекс я вам настоятельно рекомендую.

0 коммент.:

Отправить комментарий