пятница, 12 августа 2011 г.

Wi-Fi всегда с собой в кармане. 3G роутер Huawei E5830. Отзыв.


В этот раз я расскажу об уникальном устройстве (гаджете), которое может облегчить жизнь многим пользователям и избавит вас от многих проблем. Думаю многие слышали о существовании подобных устройств, но не все задумывались о практичности применения подобного изобретения. Речь идёт о 3G Wi-Fi роутере Huawei E5830 (существуют ещё модификации E5832, E5838 и E585, а так же брат-близнец MF30 от компании ZTE).



Я приобрёл данный девайс под брендом Мегафон, но в природе встречаются и от МТС, а иногда и от других операторов связи. Цена изделия на данный момент сеизилась до 1990 рублей, что не может не радовать. Единственное "НО" - роутер залочен под определённого сотового оператора, но это не должно пугать конечного пользователя, который дружит с компьютером и не боится пользоваться поисковиками. Достаточно в Яндексе или Google поискать "unlock" или "разлочка" Huawei E583x и вашему взору предстанет огромное количество страниц с инструкциями на любом языке, как не только разблокировать модем-роутер, но и при желании обновить прошивку. Единственный плюс приобщения к Мегафону - это огромная зона покрытия сетью 3G, которая даже в глухом лесу тверской области показывает мне на телефоне доступность 3,5G. Такого у других операторов, к сожалению, не наблюдается.

Как же это работает? Роутер состоит из 3G-модема, точки доступа Wi-Fi, кард-ридера Micro-SD и аккумулятора на 1500 mAh. Вставляем внутрь SIM-карту, включаем устройство и получаем готовую беспроводную Wi-Fi сеть на пять устройств. Роутер подключается к мобильной 3G сети и раздаёт интернет через Wi-Fi на 5 компьютеров. А теперь пофантазируем. В природе существует много разных девайсов у которых есть доступ в сеть только через Wi-Fi, но самой сети, как правило найти нет возможности. Например,  КПК или планшет. Зачем покупать iPad и iPad 2 с модулем 3G за большую сумму, тем более использующие нестандартный размер SIM-карт, когда проще купить 3G роутер и в любом месте иметь быстрый мобильный интернет, да ещё и с возможностью подключения до пяти устройств. Сейчас  многие производители выпускают очень дешёвые, красивые и удобные планшеты, но практически все они не имеют модуля 3G - вот тут то и выручит Huawei E5830 всего за 2000 рублей.

Перечислю кому интересно некоторые технические характеристики:



Для работы роутера не требуется подключение к ПК
GSM/GPRS/UMTS 850/900/1900/2100 Мгц
Скорость приёма данных модемом — до 7,2 Мбит/с, скорость передачи данных — до 5,76 Мбит/с. Реальная скорость передачи данных зависит от загруженности сети
Беспроводной роутер на 5 устройств WiFi 802.11.b/g
Шифрование данных: WEP, WPA, WPA2
Автономная работа от аккумулятора до 4 часов (при условии беспрерывной работы и закачки, в обычных условиях работа может достигать до 12 часов)
Поддержка карт MicroSD до 32 Гб
Поддержка работы с SMS, запрос баланса
Plug’n’Play-устройство


Меня также впечатлило то, что это устройство работает и от сети и USB и аккумулятора, причём если не качать огромные видеофайлы, а пользоваться сёрфингом, ICQ и т.п. - продолжительность работы на одной зарядке составляет в среднем 8 часов. Подключив устройство к компьютеру через шнур USB, оно начинает работать, как обычный 3G модем, тем самым всё равно оставаясь на связи с возможностью посещения сайта KORESHA.com. :)  Но самая прелесть - это работа от собственной батареи, тем самым роутер экономит заряд вашего планшета или ноутбука, а в полевых условиях это очень важно.

Лично я очень рад приобретению Huawei E5830  и желаю всем обратить внимание на это уникальное и в тоже время простое и маленькое устройство.

0 коммент.:

Отправить комментарий